Интернет и социальные сети могут помочь людям, а могут стать для них настоящим проклятием. Совсем как для этой матери, историю которой мы вкратце расскажем вам.

Представьте, что вы сидите на Facebook и получаете запрос на добавление в друзья. Вы совсем не знаете, что там за человек, по ту сторону экрана, однако фотография в профиле очень к себе располагает, так что вы с легкостью добавляете его друзья. Ну и что тут такого?

Добавив, вы быстро об этом забываете, ведь у вас есть вещи и поважнее: ваша дочка, которая на днях идет первый раз в первый класс. Вы так гордитесь, что после первого звонка размещаете ее фото в красивой школьной форме с потрясающими бантиками в косичках на Facebook. А фото подписываете примерно так: “Какой день! Не могу поверить, как быстро выросла моя девочка!” А потом прикрепляете к фотографии номер школы, указываете имя ребенка и прочее — все, что полагается в таких случаях. Пара кликов мышкой, а последствия могут быть очень печальными.

Вы и понятия не имеете, что тот самый незнакомец, которого вы несколько дней назад добавили в друзья, сразу же сохранил ту фотографию, загрузил ее в сетевой каталог и разослал объявление сотням людей по всему миру: “Молодая кровь. Неполных 6 лет! Всего 5000 долларов!” Все это происходит где-то там, пока вас не коснулось. Но однажды вы приезжаете за дочерью в школу, а ее там нет! Вы ищите, расспрашиваете людей — все тщетно.