Интернет-индустрия делает все возможное, чтобы люди не расставались со своими смартфонами: создает зрелищные игры, удобные мессенджеры и гигабайты веселых картинок в новостных лентах соцсетей. Несмотря на это, не перевелись еще те, кто по старинке читает бумажные книги и играет в настольные игры с друзьями.

Мы в Такой Себе Блог вспомнили любимые игры, в которые играли сами миллион раз, и решили поделиться ими с вами.

Игры на двоих

«Балда»

  • Как играть: Понадобятся ручка и листок в клетку. Загадываем любое существительное в единственном числе (имена собственные нельзя). В зависимости от количества букв рисуем квадрат, в него посередине вписываем слово. Далее по очереди игроки приписывают по одной букве, чтобы образовались новые слова. Очки считаются по количеству букв, выигрывает тот, кто придумал больше длинных слов.
  • Цель: Придумать большое слово и осторожно приписывать буквы ход за ходом так, чтобы противник не догадался о задуманном и не написал его первым.

«Ромб»

  • Как играть: Реквизит прежний: листок и ручка. Чертится ромб, а игроки поочередно рисуют палочки размером с 1 клетку. Когда клеточка очерчена со всех сторон, тот, кто нарисовал последнюю палочку, вписывает в получившийся квадрат крестик или нолик.
  • Цель: Сделать как можно больше «домиков» для себя и не помогать противнику строить свои.
  • В чем интерес: Азарт игры увеличивается, когда не остается свободного пространства и начинается реальная борьба за клеточки.

Игры для большой компании

«Ассоциации»

  • Как играть: Один человек загадывает слово и говорит первую букву. Остальные участники по очереди задают ему вопрос, ответом на который будет слово на ту же букву. Пример вопроса для слова на букву К: «Это животное, у которого есть усы, лапы, хвост?» Пример ответа: «Нет, это не кабан». У кабанов, знаете ли, тоже есть и усы, и лапы, и хвост. Если ведущий не может ответить на вопрос, он говорит вторую букву. И в таком случае остальные уже загадывают слова, в которых первые две буквы соответствуют загаданным, и так далее, пока кто-нибудь не отгадает слово целиком.
  • Цель: Делать вопросы каверзными, чтобы ведущий не сразу догадывался, о чем речь. Здесь главное — не перемудрить, важно, чтобы ответ на поставленный вопрос был однозначным.

«Музыкальный светофор»

  • Как играть: Один участник громко говорит букву А и начинает в уме перечислять буквы алфавита по порядку. По команде «стоп» любого из участников первый оглашает, на какой букве он остановился. На эту буквы все участники должны вспомнить отрывок из песни и пропеть его.
  • Другой вариант игры: Участники разбиваются на две команды, и каждая получает тему: «растения», «животные», «времена года», «любовь» и т. д. Задача команд — по очереди петь песни на свою тему. Выигрывают те, кто знает больше песен.
  • Цель: Расслабиться как следует и погорланить от души. В этой игре наличие слуха и прочих музыкальных талантов несущественно.

«Крокодил», или «Корова» (усовершенствованная)

  • Как играть: Нужны секундомер, ручка и листок, на котором записываются очки. Участники разбиваются на две команды, далее по очереди загадывают друг другу слово и выбирают участника из команды, кто будет его показывать «своим». Если за 1 минуту слово не отгадано, значит, команда не получает очко.
  • Цель: Главное — придумать интересные слова, чтобы их смешно было показывать и не очень трудно отгадывать. Для тех, кто любит эту игру и постоянно играет в нее с друзьями, мы предлагаем такие словечки для выигрыша: «солнцепек», «инстинкт», «мародер».

«Я»

  • Как играть: В эту игру лучше играть в конце вечеринки, когда настроение уже поднялось. Все садятся в круг так, чтобы хорошо было видно друг друга, затем участники по очереди произносят: «Я». Кто первый засмеется, тому придумывают слово, которое он добавляет к «я» уже в следующем круге.
  • В чем интерес: На первый взгляд игра может показаться странной, но на деле она очень и очень веселая. Даже если все настроены серьезно и несколько кругов никто не смеется, рано или поздно наступает момент, когда кто-то начинает понимать, какой ерундой все занимаются и как это глупо выглядит со стороны. И — вуаля — первый готов, а дальше уже никого не остановить: от смеха будут литься слезы и заболят животы.

«Монобровь»

  • Как играть: Нужен карандаш из женской косметички, а для отважных храбрецов сойдет и маркер. Ведущий загадывает категорию, и все участники быстро по очереди называют слово на эту тему. Круг за кругом, пока кто-нибудь не собьется или не задумается больше, чем на 3 секунды. Проигравшему дорисовывается монобровь, потом усы, очки и т. д. И так, пока не закончатся темы и место на лице у участников.
  • В чем интерес: Темы можно выбирать какие угодно. Поверьте, никому не удастся избежать провала, а это значит, что хорошее настроение будет обеспечено всем.

Ну а если компании нет, то прекрасно можно провести вечер и в одиночестве, если знать одного интересного «убийцу времени».

Игра для одного

«Ход конем», или «Заполни квадрат до 100»

  • Как играть: Здесь тоже без ручки и листка не обойтись. Рисуем квадрат 10×10 клеточек, пишем цифру 1 в любом месте, потом 2, 3 и т. д. Перемещаться можно только буквой Г, как ходит конь в шахматах.
  • Цель: Написать все цифры до 100.
  • В чем интерес: Азарт заключается в том, что вариантов игры — десятки тысяч и каждый раз результат будет разным. Дойти до 100 теоретически можно, но практически очень трудно. Говорят, это под силу только гениям!