Массаж тела должен делать специалист, имеющий соответствующее образование и опыт работы. Вот только выбрать время на посещение массажиста не всегда удается. В этом случае на выручку приходит самомассаж, который можно делать в любом месте и в любое время!

Делают самомассаж для профилактики или гигиены, и при этом он имеет как позитивные моменты, так и ряд недостатков. Приступая к самомассажу, не стоит забывать о возможных нежелательных последствиях, поэтому постарайся предварительно получить «благословение» своего лечащего врача.

Виды и особенности самомассажа

Существует несколько вариантов самомассажа. Это может быть кратковременный расслабляющий массаж, заключающийся в растирании мышц всех частей тела и поглаживании проблемных зон.

Как делать самомассаж

Чтобы получить максимальный эффект, предлагаем сделать продолжительный самомассаж, включив в него следующие элементы.

Массаж шеи достаточно прост. Для этого тебе нужно положить руки на последний шейный позвонок и сделать несколько движений, позволяющих снять напряжение. Не забывай, что спина в этом случае должна быть прямой.

В течение дня наши руки испытывают большую нагрузку, поэтому, делая самомассаж, им нужно уделить особое внимание. Сделать это также легко: плавными движениями достаточно погладить верхнюю и нижнюю поверхность руки, начиная от запястья по направлению к локтю, а затем от локтя к плечевому суставу.

Основой здоровья человека является здоровый позвоночник, поэтому постарайся уделить ему достаточно внимания. Массаж спины делается как стоя, так и в сидячем положении.

Чтобы снять напряжение, достаточно положить ладони на поясничную область, при этом постарайся, чтобы пальцы были направлены в сторону позвоночника, а большой палец лежал на пояснице.

Делая поглаживающие движения в сторону тазобедренного сустава, ты добьешься неплохого результата. Для максимального эффекта помассируй те части позвоночника, куда сможешь достать.

Позаботившись о спине, можно приступать к массажу ног, где придется особенно постараться. Начинать растирания нужно со щиколотки, а заканчивать массажем области бедра.

Во время самомассажа не стоит забывать и о других частях тела, таких как живот и ягодицы, которые для достижения желаемого эффекта достаточно погладить.

Если заботишься о своем здоровье, то постарайся делать такие нехитрые манипуляции хотя бы один раз в день, на что у тебя уйдет не более получаса. Поверь, что это того стоит!

Помни, что, если ты не позаботишься о себе, этого не сделает никто!