Умение ровно держать спину — это не только гарантированно красивая и летящая походка, но и залог крепкого здоровья. При нарушении осанки происходит смещение внутренних органов, что приводит к ухудшению их функционирования. Хронические головные боли, боль в области сердца и поясницы — частые спутники искривленного позвоночника.

Неправильный режим дня, недостаточные физические нагрузки, продавленная поверхность кровати, на которой ты спишь, — причины искривления позвоночника. Основной фактор, ведущий к ухудшению осанки, — это долгое сидение за компьютером в сгорбленном положении и привычка постоянно пялиться в экран смартфона, которую уже окрестили синдромом «смартфоновой шеи».

2–4 часа активной эксплуатации смартфона (проверка почты, сообщений, просмотр видео, игры) приравниваются к 700–1400 часам стрессовой нагрузки на шейный отдел позвоночника.

Такой Себе Блог считает, что исправить осанку можно в любом возрасте. Стоит лишь научиться контролировать себя в течение некоторого времени, и постепенно выработается привычка держать спину прямо.

Как исправить осанку

• Если на работе ты подолгу сидишь за компьютером, первым делом отрегулируй угол наклона монитора. Центр экрана должен быть чуть ниже уровня глаз. Убедись также, что у всех частей тела есть поддержка (ноги твердо стоят на полу, локти лежат на подлокотниках, а кисти рук — на столе).

• Во время сна укладывай голову на подушку так, чтобы шея не провисала. Вторую подушку можешь положить между ног.

• Старайся минимизировать ношение обуви с высокими каблуками, это приводит к чрезмерной нагрузке на позвоночник.

• Всегда держи голову прямо: ты сразу заметишь, что даже дышать станет легче!

• На протяжении дня используй любую свободную минутку, чтобы несколько раз прогнуться, потянуться и размять спину.

• Не носи тяжелые сумки на одном плече, распределяй вес равномерно на обе руки или используй рюкзак. Тем более что выбор рюкзаков для повседневной носки сейчас очень велик.

• Попробуй сесть на самый краешек кресла или стула, а потом расслабиться и согнуть спину. Это сделать просто не получится: сразу потеряешь равновесие! Отличный способ самоконтроля.

• Регулярно делай специальную гимнастику для исправления осанки. Она поможет укрепить мышцы спины и пресса.

На рабочем месте также не трать зря время: выполняй упражнения для спины, не вставая со стула. Помни, что в случае серьезных проблем со спиной, лучше обратиться к врачу, который назначит соответствующее лечение.

Здоровья тебе, и не забудь рассказать о статье друзьям!