Чаще всего мы не планируем заранее то, что хотим сказать. Это умение требует очень хорошего самоконтроля: нужно всегда быть сосредоточенным, не отвлекаться от людей, с которыми общаешься и от предмета разговора. Да, это чертовски сложно!

Благодаря этой истории я многое понял. Уверен, она будет полезна и тебе, читатель, вне зависимости от того, в каком ты сейчас возрасте.

Как научиться думать

«Это произошло со мной 20 лет назад, но я до сих пор помню каждую деталь… Когда я учился в 5 классе, учитель принёс на урок несколько тюбиков зубной пасты и упаковок с пеной для бритья.

Он открыл тюбики и пену, сказав, что мы можем выдавить содержимое прямо на парту! Сначала одноклассники отнеслись к затее с подозрением, но потом… Началось безумие! Когда упаковки были пусты, учитель всех немного успокоил и рассадил по местам.

Далее произошло то, чего мы, дети, совсем не ожидали! Преподаватель сказал: «Теперь можете начинать засовывать содержимое в упаковки обратно.»

Мы рассмеялись — ведь это совершенно невозможно! «Думай, потом говори! Ведь слова назад вернуть невозможно, как эту зубную пасту невозможно обратно засунуть в тюбик…» — вот что сказал учитель. Я запомнил этот случай на всю жизнь, он впечатался в память, как жвачка прилипает к детским волосам.

Думать, говорить, делать, — именно такая последовательность должна быть соблюдена человеком, если он хочет избежать серьезных ошибок и неверных решений в течение своей жизни. Нам стоит вспоминать об это почаще!