Наверное, каждый из нас по утрам замечал, что в уголках глаз скапливаются небольшие хлопья из засохшей слизи. В народе их называют по-разному: сплюшками, кисляками, песком, сонной крупой, сухариками и даже глазными козявками.

Обычно эти хлопья не причиняют неудобств, и мало кто обращается по такому пустячному поводу в больницу. Тем не менее некая тревога из-за их появления всё же присутствует.

Для того чтобы ответить на вопросы, что это за странные хлопья и откуда они берутся, сперва нужно поближе познакомиться с устройством человеческого глаза. У всех сухопутных млекопитающих, включая людей, глазное яблоко покрыто трехслойной слезной пленкой.

Первый слой имеет консистенцию слизи и покрывает роговицу. Эта слизь состоит из полисахаридов и призвана связывать и удерживать влагу, тем самым обеспечивая равномерное распределение второго слоя.

Второй слой — это раствор слёз на водной основе. Хотя толщина слоя всего несколько микронов, но он выполняет множество важных функций: постоянно увлажняет глаза и питает их кислородом, удаляет отмершие клетки и попавшую в глаза пыль, а также препятствует проникновению инфекции.

Третий слой состоит из маслянистого вещества. Благодаря ему слезный раствор удерживается на поверхности глаза и не высыхает. Именно этот слой и несет ответственность за то, что по утрам наши глаза могут закисать.

Вещество, которое содержится в третьем слое слезной пленки, называется мейбум. Оно получило свое название в честь первооткрывателя желез, которые выделяют это вещество, — Генриха Мейбома. При нормальной температуре тела мейбум имеет консистенцию маслянистой жидкости и совершенно прозрачен. Но при понижении температуры всего на градус эта субстанция начинает мутнеть и густеть.

Когда мы спим, температура нашего тела слегка понижается. Этого достаточно для того, чтобы мейбум начал засыхать в уголках глаз, особенно если наш организм вырабатывает его в излишке.

Кроме того, сон ослабляет мышечное воздействие на каналы мейбомиевых желез, поэтому ночью секрет из них выделяется гораздо обильнее, нежели днем. Так что совсем не удивительно, что утром мы видим эти излишки в виде маленьких крупинок.

Медики говорят, что нет ничего страшного в том, что по утрам в уголках глаз образуется небольшое количество засохшей слизи. Но, если ее становится чересчур много и это начинает причинять неудобства, нужно обязательно обратиться к врачу. Ведь это может быть одним из симптомов глазной болезни.

Оказывается слизь, которая по утрам засыхает в уголках глаз, выполняет невероятно важную функцию! Если это стало для тебя открытием, не забудь поделиться статьей со своими друзьями.