Лимон является древним профилактическим средством и богатым источников витамина C. В этом универсальном фрукте также содержится масса других витаминов и минералов: Е, Р, витамины группы В, калий, кальций, натрий, магний, медь, цинк, железо, фосфор, марганец, фтор, бор, молибден, сера и хлор. Не в каждом другом фрукте или овоще можно найти такой набор, поэтому лимон чрезвычайно важен для человеческого здоровья.

5 полезных свойств лимонного сока

Источник витамина C
Наличие в составе витамина С делает лимон незаменимым средством для укрепления иммунитета. В состав этого цитруса также входит калий, который стимулирует мозговую активность и деятельность нервной системы. Калий способствует производству красных кровяных телец и регулирует кровяное давление. В итоге ты получаешь заряд энергии, чистую кожу, сильный иммунитет и сконцентрированное внимание.

Регулятор уровня pH
Уровень pH говорит о кислотно-щелочном балансе в твоем организме. Повышенная кислотность приводит к болезням и усталости. Часто нужно помочь телу уравновесить этот баланс. Для этого нужно употреблять больше щелочных продуктов. Лимон как раз и является таким продуктом.

Помощник в потере веса
Если в твоем организме нарушен баланс, тебе становится очень сложно потерять вес. Здоровое тело и здоровый дух — это самый быстрый путь к потере веса. Помогая снижать вес, лимон также уменьшает чувство голода.

Лимон улучшает пищеварение
Нарушения в пищеварении часто свидетельствуют о серьезных заболеваниях. Лимон помогает прочистить кишечник и избавиться от желчи. Он поможет привести твое тело в порядок.

Он поможет тебе перестать пить кофе
Кофе имеет прекрасный вкус и запах. Но он негативно влияет на здоровье — нарушает пищеварение, вредит нервной системе, зубам. Лимон поможет тебе избавиться от привычки пить кофе.

Чтобы укрепить свое здоровье, необходимо ежедневно добавлять лимонный сокв обычную питьевую воду. Этот цитрус может хорошо подчеркнуть вкус любого блюда, главное — не перестараться. Дочитал статью? А теперь самое время пойти в магазин за лимонами!