Takoysebeblog.ru хочет порадовать тебя отличным рецептом десерта из сметаны с освежающей вишневой кислинкой, который как нельзя кстати подходит для знойных летних дней! Этот торт не требует выпечки: удобный и быстрый вариант, когда хочется сладкого, а времени особо нет.

 

Сметанный торт с вишней

сметанный торт без выпечки с желатином

Готовый торт отлично держит форму, имеет нежную консистенцию и приятный кисло-сладкий вкус.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 600 г вишни без косточек
  • 400 г крекеров с маком (не соленых)
  • 1 ст. сахара
  • 500 мл сметаны жирностью 25 %
  • 25 г желатина
  • 0,5 ч. л. ванильного сахара

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Желатин замочи на 20 минут теплой кипяченной воде. Когда желатин набухнет, поставь его на водяную баню, помешивая, прогрей, но до кипения не доводи.

В глубокой миске смешай сметану с ванильным и обычным сахаром, влей тонкой струйкой желатин и тщательно перемешай.

В подходящей посуде смешай крекеры с вишней и залей сметанным кремом. Аккуратно перемешай массу.

Утрамбуй массу ложкой, не слишком сильно придавливая, и прижми сверху плоской тарелкой. Отправь будущий торт в холодильник на 4 часа минимум, но лучше — на ночь. К слову, если есть в хозяйстве разъемная форма для тортов, удобней пользоваться ею.

Вынь торт из холодильника и переверни форму вверх дном. Чтобы десерт без проблем отстал от стенок, на несколько секунд погрузи миску (не полностью) в посудину с горячей водой.

Посыпь готовый торт какао или тертым шоколадом и подавай к столу! Кстати, фрукты и ягоды для этого десерта можно менять по настроению: каждый раз получится торт с новым вкусом!

Готовь, радуй своих близких и рецептом не забудь поделиться!