Все мы знаем, что лук обладает прекрасными антибактериальными свойствами. Многие привыкли применять его в свежем виде. Например, сок лука помогает при лечении простуды и бронхита, а компрессы из тертого лука облегчают боли в ушах.

Однако мало кто знает, насколько полезен запеченный лук. Многие думают, что при термообработке он не теряет свои полезные свойства, но это совсем не так! Он остается таким же полезным и даже обретает новые свойства.

Полезные свойства печеного лука.

Печеный лук — отличное средство для ускорения заживления ран или язв. Для этого нужно просто испечь луковицу вместе с кожурой в духовке и регулярно прикладывать к больному месту.

Печеный лук можно использовать при лечении фурункулов. Слегка теплый луковый компресс необходимо держать на проблемном месте около 20 минут в день.

Запеченный лук даже используют при лечении геморроя. Компрессы из лука обладают дезинфицирующими свойствами. Они также помогают кожным тканям быстро возобновляться.

Печеный лук следует чаще употреблять в пищу всем, у кого есть нарушения свертываемости крови. После сердечных приступов или инфаркта такой лук надо есть ежедневно.

Регулярное употребление такого лука полезно больным сахарным диабетом или тем, у кого наблюдаются скачки сахара в крови. Сера и железо, которые содержатся в печеном луке, помогают привести в норму уровень глюкозы в крови и поддерживают исправную работу поджелудочной железы и печени.

Также полезно употреблять запеченный лук больным гипертонией и атеросклерозом. Лук хорошо очищает сосуды и помогает уменьшить скачки давления.

Для лечебных целей выбирайте луковицы среднего размера — в них больше ценных целебных веществ. Лук может использоваться при многих болезнях в качестве альтернативного средства лечения. Однако в случае серьезных проблем со здоровьем не стоит игнорировать посещение врача.