Все знают, что пить газированные, сладкие напитки — очень вредно. А почему? Может быть, вред не столь велик, как нас убеждают? Прочти эту статью и сделай личные выводы о том, стоит ли употреблять газировку. Выбирать тебе…

Опасна ли газировка

В первые 10 минут, после того, как ты выпьешь бутылочку газировки: в организм поступит 10 чайных ложек сахара (максимальная рекомендуемая ежедневная доза). В эту минуту тебя не стошнит от избытка сахара, потому что фосфорная кислота, которая содержится в сладкой воде, притупляет чрезмерную сладость, позволяя сахару усвоиться.

Через 20 минут: содержание сахара в крови увеличится, что приведет к выбросу инсулина. Печень среагирует на это путем превращения сахара в жир.

Через 40 минут: поглощение кофеина завершится. Расширятся зрачки, повысится артериальное давление, печень начнет выбрасывать больше сахара в кровь. Аденозиновые рецепторы мозга будут блокироваться, предотвращая сонливость.

Через 45 минут: усилится выработка дофамина, гормона, стимулирующего центр удовольствия мозга. По такому же принципу действует героин…

Через час: фосфорная кислота свяжет кальций, магний и цинк в кишечнике, усиливая метаболизм. Увеличится выделение кальция с мочей.

Более чем через час: вступит в силу мочегонное действие кофеина, возникнет потребность сходить в туалет. Выведется кальций, магний и цинк, которые так необходимы для костей, так же как и натрий, электролит и вода. Ты станешь раздражительным или вялым.

Ты и правда хочешь, чтобы с тобой всё это произошло? Столько вреда от нескольких глотков… Мне кажется, за такое сомнительное удовольствие не стоит платить столь высокую цену. Не стоит быть ханжой, одна бутылочка раз в несколько месяцев — это не беда. Но страшно становится за тех людей, которые ежедневно пьют эти газированные напитки. Не лучше ли заменить их чаем, фруктовыми соками, водой с лимоном и льдом?

Если среди твоих знакомых есть поклонники газированных напитков — обязательно покажи им эту статью. Поделись этой информацией со всеми, сбереги здоровье близких людей! Пускай любителей газировки будет меньше.